Аренда ББС под перевозку нефтегазового оборудования



СВОДКА ПРОЕКТА: 

Период: 18 сентября – 15 октября, 2025 

Маршрут: п. Бронка – п. Нижнекамск
Общая протяженность маршрута: 2090 км по ВВП РФ

Флот: буксиры «ОТ-2080» и «Герои Заполярья», баржа «Сильвер-3007»

Груз: нефтегазовое оборудование, 14 наименований
Общий тоннаж: 1 685 215 кг

Детали: 

Баржа «Сильвер-3007» была мобилизована из п. Астрахань буксиром «Герои Заполярья» (класс Р), с дальнейшей передачей баржи т/х «ОТ-2080» в п.Тольятти для доставки в п. Бронка на погрузку. 


После погрузки оборудования в п.Бронка ББС т/х «ОТ-2080» + баржа «Сильвер-3007» проследовал до п. Свирица, где передал баржу нашему буксиру «Герои Заполярья», который и доставил баржу с грузом в порт назначения — Нижнекамск.


Движение ББС осуществлялось круглосуточно, без аварийных случаев, груз доставлен в срок, в целости и сохранности, с демобилизацией баржи в п.Астрахань.


После завершения аренды фрахтователь прошел опрос
, в котором отметил профессионализм команды т/х «Герои Заполярья», которая проявляла разумную инициативу и отзывчивость по возникающим вопросам, а также руководителя проекта  – Дениса Веревкина, специалиста отдела эксплуатации флота.


Для справки: груз доставлялся из Китая на проект «Татнефти» для строительства завода по производству терефталевой кислоты (ТФК) на комплексе «Танеко» в Нижнекамске. Проект стоимостью 10 млрд рублей направлен на развитие отечественного производства взамен импортных решений. 


Генеральным подрядчиком, ответственным за строительно-монтажные работы и инжиниринг, определена китайская компания China Kunlun Contracting and Engineering Co., входящая в структуру CNPC.

Фото: Сергей Петухов